more about not the girl

anke rabba, sabine schumacher, not the girl who misses much

not the girl who misses much

Das sind wir: Sabine Schumacher und Anke Rabba
Unkonventionell, ausdauernd, mit klaren Vorstellungen, detailverliebt, maßlos, weltoffen.
Wir umgeben uns mit Dingen, die schön sind. Hören Musik, die uns gefällt und reisen dorthin, wohin es uns zieht.

Kurz, es fehlt uns nicht an viel. Und das, was wir wollen, machen wir.

Unter dieser Prämisse gestalten wir Dinge.
Aus Ideen werden Skizzen, aus Skizzen werden Zeichnungen, Zeichnungen werden zu Modellen und aus diesen Produkte. Kleine Handwerksbetriebe produzieren und verfeinern unsere Vorstellungen bis am Ende alles anders ist als geplant,  Reiz und Fluch zugleich. Gestaltung fängt für uns an, wenn es scheinbar nicht weiter geht.

more about not the girl

Bis 2017 gab es mich als eine der Inhaberinnen der Firma dekoop. Nach 13 Jahren intensiver Designarbeit und Handel, trieb es mich um, den wiederkehrenden Alltag zu beenden und ein neues Projekt zu starten. not the girl who misses much  ist ein Ort für Experimente, für eine offene Sichtweise und neue Abenteuer.

anke rabba

7 Jahre, bis Ende 2016, war ich für die Designlinie side by side mitverantwortlich. Mein Leben hatte ein gewisses Maß an Ordnung und Ruhe. Wahrscheinlich zuviel, um dem Wunsch nach Veränderung, Bewegung und nach Unbekanntem nicht nachgeben zu können.
So wurde aus der Vorliebe für Münchner Voralpen überraschend schnell eine große Liebe zur Elbe.
not the girl who misses much – ein Lied, eine Video-Performance und eine Lebenseinstellung, die sich in unseren Produkten wiederfinden wird.

sabine schumacher

freunde

Unsere Freunde sind toll!
Wir wissen, dass unsere Wünsche maßlos sind.

DANKESCHÖN!

Oliver Lange (www.oliver-lange.eu)
Michael Lange, Fotograf (www.michaellange.de)
Kascha Beyer (www.kascha-beyer.com)
Elke Miersch (elke.miersch@gmx.de)
Bianca Frenzer, PR (www.dasistallerhand.de)
Oliver Massen (www.m2a2sen.de)
Nicole Valerie Nega (www.stickyjam.de)
Florian Neubauer und Armin Schneider (www.servusheimat.com)
Christine Fenzl (www.christinefenzl.de)
Thomas Schmidt (www.schmidtfoto.com)
Christoph Eder (www.spuersinn24.de)
Angela Schlösser und Jens (www.pensionfuerprodukte.de)
Thomas Hauswaldt (hauswaldt-partner.com)
Thomas Mohrmann
Chi Chi Fan (www.chichifan.de)
Ann Schubert (www.annschubert.com)
Sascha Roth-Belkova (www.theglassproject.de)
Susann Bongers (www.bcompanion.ch)
Tobias Bier (www.bbs-law.de)
Stephan Gruner (www.stephangruner.de)
Peter Weber (www.weberdesign.ch)
Christian Schüten (www.bfgf.de)
Andre Reifenrath (www.b2hp.de)
Klaus Schneider
Peter Unzeitig (www.unzeitig-id.de)
Kathrin Fischer (www.strandgutfischer.de)
Jürgen Stepputat und Mark-Roger
Inken Peters und Nadine Grothkop (www.raumrevolution.de)
Sabine Meyer (www.sidebyside-design.de)
Wolfgang Greschus (www.bfiled.de)
Philip Dildey (www.elbe-werkstaetten.de)

Updating…
  • Es befinden sich keine Produkte im Warenkorb.

Ab 30 € kostenfreier Versand innerhalb Deutschlands. Ausblenden