anke rabba, sabine schumacher, not the girl who misses much

not the girl who misses much

Das sind wir: Sabine Schumacher und Anke Rabba
Unkonventionell, ausdauernd, mit klaren Vorstellungen, detailverliebt, maßlos, weltoffen.
Wir umgeben uns mit Dingen, die schön sind. Hören Musik, die uns gefällt und reisen dorthin, wohin es uns zieht.

Kurz, es fehlt uns nicht an viel. Und das, was wir wollen, machen wir.

Unter dieser Prämisse gestalten wir Dinge.
Aus Ideen werden Skizzen, aus Skizzen werden Zeichnungen, Zeichnungen werden zu Modellen und aus diesen Produkte. Kleine Handwerksbetriebe produzieren und verfeinern unsere Vorstellungen bis am Ende alles anders ist als geplant.

Für unseren Laden in Hamburg St. Pauli suchen wir besondere Dinge, die wir in die Welt tragen möchten. Sperrig, ungewöhnlich, schön. Vieles zum Zeichnen und Schreiben. Höchst subjektiv mit großer Leidenschaft zusammengestellt. Es wundert nicht, wenn in diesem Kontext manch Radierer unverhofft zum Superstar wird.

freunde

Unsere Freunde sind toll!
Wir wissen, dass unsere Wünsche maßlos sind.

DANKESCHÖN!

Oliver Lange (www.oliver-lange.eu)
Michael Lange, Fotograf (www.michaellange.de)
Kascha Beyer (www.kascha-beyer.com)
Elke Miersch (elke.miersch@gmx.de)
Bianca Frenzer, PR (www.dasistallerhand.de)
Oliver Massen (www.m2a2sen.de)
Nicole Valerie Nega (www.stickyjam.de)
Florian Neubauer und Armin Schneider (www.servusheimat.com)
Christine Fenzl (www.christinefenzl.de)
Thomas Schmidt (www.schmidtfoto.com)
Christoph Eder (www.spuersinn24.de)
Angela Schlösser und Jens (www.pensionfuerprodukte.de)
Thomas Hauswaldt (hauswaldt-partner.com)
Thomas Mohrmann
Chi Chi Fan (www.chichifan.de)
Ann Schubert (www.annschubert.com)
Sascha Roth-Belkova (www.theglassproject.de)
Susann Bongers (www.bcompanion.ch)
Tobias Bier (www.bbs-law.de)
Stephan Gruner (www.stephangruner.de)
Peter Weber (www.weberdesign.ch)
Christian Schüten (www.bfgf.de)
Andre Reifenrath (www.b2hp.de)
Klaus Schneider
Peter Unzeitig (www.unzeitig-id.de)
Kathrin Fischer (www.strandgutfischer.de)
Jürgen Stepputat und Mark-Roger
Inken Peters und Nadine Grothkop (www.raumrevolution.de)
Sabine Meyer (www.sidebyside-design.de)
Wolfgang Greschus (www.bfiled.de)
Philip Dildey (www.elbe-werkstaetten.de)

Updating…
  • Es befinden sich keine Produkte im Warenkorb.

Ab 40 € kostenfreier Versand innerhalb Deutschlands. Ausblenden